Lot 287: WEISSBERG Léon (Przeworsk 1895 - 1943 Majdanek)

Est: €7,000 EUR - €8,000 EUR
Boisgirard-AntoniniParis, FranceNovember 23, 2011

WEISSBERG Léon (Przeworsk 1895 - 1943 Majdanek) Village au clocher (ca.1928) Huile sur toile signée en bas à droite 73 x 100 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Ber Expositions: Galerie d'Alençon, Paris 1963; Galerie Mann, Paris 1998; Espace Rachi, Paris 1999 Bibliographie: - Philippe Soupault et al., Weissberg, Lachenal & Ritter, Paris 1980, n° 49 (repr.); - Lydie Harambourg & Lydie Marie Lachenal, Weissberg. Catalogue raisonné, Somogy, Paris 2009, n° 87 (repr.)

ECOLE DE PARIS

Boisgirard-Antonini
November 23, 2011, 02:00 PM CET

1, Rue de la Grange Batelière, Paris, 75009, FR