Lot 2257: Weiss, Peter: 2 Postkarten, 1 mit Tuschzeichnung

Est: €600 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Weiss, Peter, dt.-schwed. Schriftsteller (1916-1982). 2 eigh. Postkarten m. U. "Peter Ulrich Weiss". Mit 1 ganzseit. aquarell. Federzeichnung. Zus. 2 ½ S. (Tuschfeder und Bleistift). Warnsdorf (Tschechosl.) (Dez. 1937) bzw. Zürich (24.VIII.1938).
An die Teppichwirkerin Maria Geroe-Tobler, genannt "Mareili", die in Montagnola (Schweiz) dem Kreis um Hermann Hesse angehörte. 1937 schreibt Weiss: "... Wenn die Götter mir gnädig sind, komme ich nächsten Sommer wieder nach Montagnola. Ich würde länger schreiben, aber ich bin so schreibfaul. Sie übrigens auch, liebe Frau Mareili!! Viel zu erzählen gäbe es ja. An Hesse schrieb ich ausführlich." - Weiss, der bekanntlich in Prag die Kunstakademie besuchte, hat die Rückseite der Karte mit einer aquarellierten Federzeichnung (signiert: PW) versehen, eine düstere, dörfliche Winterlandschaft mit Krähen, mit dem Kommentar: "Aus Warnsdorf, das augenblicklich von Schwärmen von Krähen heimgesucht wird." - Auf der zweiten Karte (1938) teilt er seinen Aufenthalt in Zürich mit und äußert den Wunsch, durch ein Treffen "unsere Freundschaft aufzufrischen". - So früh sehr selten. - Beiliegend die Erstausgaben von zwei Büchern des Autors: "Abschied von den Eltern" (Frankfurt, Suhrkamp, 1961) und "Fluchtpunkt" (ebendort 1962).
#A

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE