Lot 5394: Weiss, Bartholomäus Ignaz: Lucretia

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Lucretia. Radierung. 20,1 x 15,6 cm. Nagler 98.
Prachtvoller, virtuoser und in den hellen Partien leuchtender Druck mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren eines Rändchens. Sorgfältig geglättete, diagonal verlaufende Knickspuren, winzige kleine Fehlstelle oben links, diese hinterfasert und dort mit Federretusche, dünne Stellen im Papier sorgfältig hinterfasert, Montierungsreste verso, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben eine weitere, nicht bei Nagler erfasste Radierung desselben Sujets.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE