Lot 5395: Weis, Johann Martin : Freudenfeuerwerk in Straßburg am 23. Februar 1749

Est: €700 EUR - €900 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Freudenfeuerwerk in Straßburg am 23. Februar 1749 anlässlich der Friedensdeklaration nach dem österreichischen Erbfolgekrieg. Radierung. 43,3 x 75,6 cm. 1749. Le Blanc 5, Nagler 5, Thieme-Becker, XXXV, S. 330.
Das imposante Blatt zeigt das Feuerwerk und die öffentlichen Feierlichkeiten anlässlich des Friedensschlusses von Aachen, welcher bereits am 18. Oktober 1748 geschlossen wurde und den Österreichischen Erbfolgekrieg beendete. Im Jahr 1681 war Straßburg an Frankreich gefallen. Der Straßburger Künstler Johann Martin Weis schuf zahlreiche Zeichnungen und Vorlagen von historischen Begebenheiten und Ereignissen seiner Stadt und setzte diese in Kupfer um. Zu seinen berühmtesten Arbeiten zählen die Illustration zu den Festlichkeiten anlässlich der Genesung des französischen Königs XV. und dessen Einzug in Straßburg 1744. - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Minimal angestaubt, mit der vertikalen Mittelfalten, weitere unauffällige, teils geglättete Knickspuren, kleiner hinterlegter Randeinriss rechts oben, sonst vorzüglich erhalten.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE