Lot 89: WANG YANCHENG (NÉ EN 1960)

Est: €70,000 EUR - €100,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 01, 2012

WANG YANCHENG (NÉ EN 1960)
Dernier jour de l'été
signé en chinois, signé et daté 'Wang Yan Cheng 2006' (en bas à droite et au dos); titré 'Dernier jour de l'été' (sur le châssis)
huile sur toile
150 x 150 cm. (59 x 59 in.)
Peint en 2006.

Literature

'The Westernism of Wang Yancheng', China Artist Magazine, No. 4, Beijing, avril 2006 (illustré p. 1).

Provenance

Galerie Protée, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

'DERNIER JOUR DE L'ÉTÉ'; SIGNED IN CHINESE, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT AND ON THE REVERSE, TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Art Contemporain

June 01, 2012, 12:00 AM CET