Lot 221: WANG DU

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 01, 2011

WANG DU N.1956 LUXE POPULAIRE (LE MONDE) signé acrylique sur résine polyester 135 x 240 x 185 cm; 53 1/8 x 94 1/2 x 72 3/4 in. Exécutée en 2001 dans une édition à 4 exemplaires.

Provenance

Atelier de l'artiste
Galerie Baronian-Francey, Bruxelles,
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

signed; acrylic on polyester. Executed in 2001 in an edition of 4 examples.

Si Luxe s'attache à signifier la forme, en référence aux magazines imprimés sur papier glacé, populaire désigne la banalité des thèmes abordés dans les médias (...) Qu'elles représentent des journaux, tels Newsweek ou Le Monde, un fax ou une feuille internet, ces grands pages froissées reconstituent un condensé de notre société régie par les médias: un paysage-réalité. Et quand elles sont plantées au beau milieu d'un amas de feuilles de journaux, elles nous donnent l'impression d'évoluer dans une compression de la réalité qui se module sous nos pas.
Wang Du, in cat. d'exp. Wang Du Parade #3, les Abattoirs, Toulouse, 2004, p. 94
André Morin, Vue de l'installation de l'exposition Wang Du Parade #3 aux Abattoirs, Toulouse, 2004 © D.R.

Contemporary Art

June 01, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR