Lot 27: Wang Du , 1956 Weather Forecast acrylique sur résine

Est: €100,000 EUR - €150,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 10, 2008

signé et daté acrylique sur résine

Dimensions

110 x 183 x 148 cm; 43 1/4 x 72 x 58 1/4 in.

Provenance

Galerie Baronian-Francey, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exécuté en 2007.
signed and dated; acrylic on resin. Executed in 2007.

" Je veux être un média. ". (Wang Du).

" ... Wang Du fait subir depuis 2001 sa procédure d'agrandissement monumental à la page même du journal, ou à la couverture de magazine. ... Dans un moment de réflexion dubitative sur le matérieau d'origine qu'il ne cesse de manipuler, Wang Du broie la feuille de papier au creux de son poing, la transformant en boule, comme celle que l'on destine à la corbeille. A partir de cet acte de négation de l'information tout autant que d'affirmation du caractère extrêmement éphémère et volatile des nouvelles quotidiennes, Wang Du applique sa méthode de jeu avec l'échelle. ... L'évidence implacable du gigantisme invite le spectateur à une immersion dans le monde des médias et des images. ... ". (Wang Du, éd. Cercle d'Art 2004, p.106)

Fig.1. Wang Du Parade # 3, Les Abattoirs, Toulouse , 2004. - © André Morin.

Fig.2. Angle de vue de Weather Forecast.

Contemporary Art

December 10, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR