Lot 15148: Walter Zuchors (1870 Leba/Pommern bis 1945), attr.

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

orientalische Szene mit Mädchenakten, sich auf Teppichen am Pool rekelnde Haremsdamen, fein lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., li. u. in Rot sign. "Zuchors" u. dat. 1920, rs. bez. "W. Zuchors 1920" sowie auf Lwd. num. 468, min. rest., Goldstuckrahmen, IM 39,2 x 52,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. b. W. Stryowski in Danzig, 1893-99 a. d. Akad. Berlin, ab 1901 selbständig in Berlin, gründete 1902 d. „Akadem. Schule für Malerei", Lit. vgl. Th.B. u. Dressler. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE