Lot 1254: Walter Zeising, vier Dresdenansichten

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Walter Zeising, vier Dresdenansichten
Blick von der Elbe auf die Frauenkirche, winterliche Impression des Postplatzes im Schnee, dazu Ansicht über die Elbe auf die Hofkirche und Blick auf den Westpavillon des Zwingers, Radierung, alle unter der Pl. in Blei sign. "W. Zeising", teilw. in der Platte monogr. "WZ" und drei dat. (19)10, (19)19 bzw. (19)21, eine Radierung numm. 117-200, gegilbt, mit stärkeren Altersspuren, Plattenmaß max. 24 x 28,5 cm, in schmaler Holzleiste unter Glas gerahmt, ein Glas mit Sprung. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler s. Vaters, d. Holzschneiders Franz Emil Z., stud. a. d. Kunstgewerbeschule Leipzig u. d. Akad. München b. G. Hackl sowie d. Akad. Dresden b. Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresd. Akad. für 4 Jahre in Frankreich (Paris u. Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter v. J. J. Webers "Illustrierter Zeitung". Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE