Lot 976: Walter Jacob, 1893 Altenburg - 1964 Hindelang/ Allgäu

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

DREI KNABENAKTE IN LANDSCHAFT
Öl auf Karton.
105 x 71,5 cm.
Links unten signiert sowie datiert "26.7.1915" (?).
Breitpinselige, pastose Malweise. Am Rand einige Ausbrüche.
Literatur:
Matthias Arnold, Walter Jacob, Serie: Deutsche Postexpressionisten, in: Weltkunst, 53. Jahrgang, Nr. 1/ 1987, S. 29 ff.
Walter Jacob, 1893 - 1964, Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog Lindenau, Museum Altenburg, 1993. (890091)

Walter Jacob,
1893 Altenburg - 1964 Hindelang/ Allgäu
Nude of Three Boys in Landscape
Oil on board.
105 x 71.5 cm.
Signed and dated "26.7.1915" (?) on the lower left.
A few chips on the rim.

Literature:
Matthias Arnold, Walter Jacob, Series: "Deutsche Postexpressionisten," in: Weltkunst, 53rd volume, no. 1/ 1987, pg. 29 ff.
Walter Jacob, 1893 - 1964, "Eine Retrospektive," exhibition catalog Lindenau, Museum Altenburg, 1993.