Lot 15067: Walter Blümel (1921 Trautenau i. Riesengebirge bis 1997 Leonberg)

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

weiblicher Torso in Grau, abstrahierend-geometrische, pastose Malerei, Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. "W. Blümel (19)77", rs. sekund. Annotationen, min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 77,3 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Plastiker, 1938 Abschluss Malerlehre u. Übersiedlung als Graphiker n. Wien, 1941-45 Stud. a. d. Wiener Akad., 1946 erstes Atelier in Leonberg, stud. 1948-50 a. d. Akad. Stuttgart b. Willi Baumeister, anschl. freischaffend in Leonberg, Quelle: AKL, Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE