Lot 88: Vue d'une foire avec une représentation théâtrale ( recto ); Projet pour un ostensoir ( verso )

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

LAURENT HUBERT (ACTIF A PARIS, MORT VERS 1780)
Vue d'une foire avec une représentation théâtrale (recto); Projet pour un ostensoir (verso)
craie noire (recto), craie rouge (verso), filigrane de fabricant, les coins supérieurs coupés
723 x 550 mm.

Exhibited

New York, Seiferheld Gallery et Phoenix, Art Museum, Jules-Aurèle Meissonnier and others , 1963, no. 27, comme Jean-Baptiste-Marie Pierre.

Provenance

Collection Schwab, Angleterre.

Au verso du dessin, sur l'ostensoir, est probablement représentée la figure de saint Laurent. Cette étude pourrait avoir un rapport direct avec le recto du dessin à savoir l'illustration d'une foire de rue et plus précisément la foire Saint Laurent qui se tenait, jusqu'en 1786, rue du Faubourg Saint-Denis à Paris.
Nous connaissons quelques rares dessins, à la craie noire, signés de Laurent Hubert que nous pouvons rapprocher du verso de notre feuille, une Etude pour un surtout de table et une Etude pour une pendule (voir Architectural and Ornament Drawings of the 16th to the Early 19th Centuries in the Collection of The University of Michigan Museum of Art , cat. expo., Ann Arbor, University of Michigan of Art, 1965, nos. 32-33).
Nous remercions Monsieur Alastair Laing d'avoir suggéré cette attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST