Lot 56: VORDERMAYER, LUDWIG

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 17, 2011

VORDERMAYER, LUDWIG 1868 München - Berlin 1933Speerträger mit Pferd Bronze, schwarz patiniert, schwarzgrüner Marmor. Über erhöhtem, längsrechteckigen, leicht gestuften Stammsockel und felsartiger Plinthe vollplastische Darstellung eines Speerträgers mit seinem Pferd. Mit seiner Linken hält er den Speer, mit der Rechten die Zügel. Speer und Zügel verloren, teils berieben, auf der Plinthe bezeichnet ‚Ludwig Vordermayer', H. 29 cm.

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE