Lot 269: VON UHDE, FRITZ

Est: €0 EUR - €38,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 17, 2011

VON UHDE, FRITZ 1848 Wolkenburg - München 1911Reitergefecht (1877) Öl auf Leinwand , 193 cm x 291 cm, unten rechts signiert 'Fritz Uhde', Rahmen.Fritz von Uhde zählt zu den zentralen Persönlichkeiten der künstlerischen Avantgarde in München. 1866 besucht er die Dresdner Akademie, ein Jahr später trat er in den Militärdienst ein, um Offizier zu werden. 1878 geht der Maler nach Paris, wo er Schüler von Milhály von Munkácsy wird. 1880 kehrt von Uhde nach München zurück. Einen zentralen Einfluss auf sein künslerisches Schaffen hat eine Begegnung mit Max Liebermann. Seine Palette lichtet sich auf. Hellere und leuchtendere Farben treten an die Stelle von erdfarbenen, braunen und dunklen Tönen. Seit 1884 wendet sich von Uhde verstärkt religiösen und biblichen sowie Themen aus seinem Familienleben zu. 1892 gehört er zu den Begründern der Münchener Sezession, 1899 wird er deren 1. Vorstand [Horst 1983, S. 275].

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE