Lot 427: VITRINE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 02, 2008

VITRINE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAR EUGENE FRAGER POUR LA MAISON MEYNARD
En chêne naturel, ornementation de bronze ciselé et doré et marbre, le fronton centré d'un masque de satyre, les montants ornés de caryatides, ouvrant par deux portes vitrées, la partie inférieure reposant sur deux colonnes doriques sur un fond à caissons, l'intérieur portant une plaquette gravée 'Meubles d'Art/Mson Meynard/Frager Succr/50 Fg St Antoine/Paris/Sieges & Teintures'
Hauteur: 235,5 cm. (92¾ in.), Largeur: 123,8 cm. (48¾ in.), Profondeur: 49 cm. (19¼ in.)

Provenance

Vente Christie's East, New York, le 29 mars 2000, lot 160.

La Maison Meynard était établie au 50 faubourg Saint Antoine en 1812. Créée par Guillaume Meynard, la maison devint clèbre sous le nom de Meynard Père et Fils lorsqu'en 1833, Guillaume-Mathieu, l'aîné des enfants de Guillaume Meynard le rejoignit. Son père laissa son fils gérer seul la maison à partir de 1848. Guillaume-Mathieu fut rejoint par son fils Léon-Guillaume en 1866. La maison s'appela alors Meynard et Fils. Sous ce même nom, Léon-Guillaume dirigea la maison à partir de 1873 jusqu'en 1889 où il la vendit à Eugène Fraser.

Tout au long de son existence en incluant la direction de Frager, la Maison Meynard exposa régulièrement aux expositions parisiennes (exposition de l'Industrie Française et Expositions Universelles) où elle reçut plusieurs médailles. Elle s'illustra dans un mobilier en bois sculpté orné de riches montures de bronze doré. Notre vitrine témoigne de ce style, incorporant en plus plusieurs variétés de marbre.