Lot 6359: Vinne III, Jan van der: Feuerlilien

Est: €2,600 EUR - €2,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2011

Feuerlilien. Aquarell über Graphit auf C & I Honig-Bütten. 42,2 x 26,8 cm. Verso in Bleistift von der Hand eines Sammlers bez. " Jan van der Vinne 1734 +1805" . Vor 1780.
Die Zeichnung war u.a. auf folgenden Ausstellungen vertreten: Arnhem, Gemeentemuseum " Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam" , 1958, Nr. 122; Utrecht, Genootschap Kunstliefde " Collectie Hans van Leeuwen te Amsterdam" , 1959-1960, Nr. 71; Leeuwarden, Museum Princessehof " Collectie H. van Leeuwen te Amsterdam" , 1966, Nr. 42. Provenienz: Aus der Sammlung H. van Leeuwen (Lugt 2799a), dann Christie's Amsterdam am 24. November 1992, Nr. 431, anschließend niederländische Privatsammlung.

15th to 20th Century Art

November 25, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE