Lot 104: VILLIERS DE L'ISLE ADAM, AUGUSTE

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

AXËL.
.PARIS, QUANTIN, 1890..

NOMBREUSES PIÈCES AUTOGRAPHES DE VILLIERS DE L'ISLE-ADAM.
EXEMPLAIRE DE HUŸSMANS, SON LÉGATAIRE UNIVERSEL
édition originale. In-8 (226 x 143 mm). A toutes marges.

tirage : un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci est non numéroté.

reliure de l'époque signée de pougetoux, relieur attitré de Huÿsmans. Demi-maroquin vert, dos à nerfs, titre doré. Premier plat de couverture.

pièces jointes : - Un billet autographe signé de Mme Villiers de l'Isle Adam à J.-K. Huÿsmans au sujet de la parution d'Axël, (daté le 1υer novembre 1889, une page in-12 oblong, 113 x 88 mm). « Cher Monsieur Huysmans, Comment va Axel ? va-t-il bientôt paraitre ? M. May est-il un peu calmer (sic) ». Villiers de L'Isle-Adam est mort depuis le 18 août 1889. Avant de mourir, il épousa sa maîtresse Marie Dantine afin de légitimer Victor, son fils né en 1881. Marie Dantine étant illettrée, cette note fut sans doute rédigée par un tiers.
- 3 pp. autographes de Villiers de l'Isle-Adam présentant certaines scènes du drame (une p. in-8 oblong, 227 x 103 mm et 2 pp. in-4, 344 x 228 mm). Montées sur onglets.
- Manuscrit autographe d'extraits de l'acte IV d'Axël. 4 pp. in-8 carré (166 x 211 mm ; 159 x 211 mm ; 151 x 147 mm), dont une page illustrée de petits dessins. Le prologue annonçant l'inachèvement d'Axël par son auteur et l'ajout d'une scène non terminée porte la signature autographe de Huÿsmans.
- 4 lettres autographes signées de Huÿsmans à Gustave de Malherbe sur la publication de Axël, datées octobre 1889. 5 pp (une page in-8, 4 pages in-12) : "après revue d'épreuves, j'ai arrangé l'appendice avec le fragment de manuscrit de Villiers et j'ai pu à la fin, y amener, après une note, cette pensée. 'L'homme qui t'insulte, n'insulte que l'idée qu'il a de toi, c'est-à-dire lui-même' (...) j'ai bien peur que la phrase ne soit (...) pas de Villiers (...) Dans la crainte d'une opulente gaffe, je la supprime."
- une lettre autographe signée de Malherbe, datée «Guéthary, lundi matin». 2 pp. in-8 (177 x 113 mm), montée sur onglet.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR