Lot 2: Vierge à l'Enfant

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

ENTOURAGE D'ANDREA DEL SARTO (GUALFONDA 1486-1531 FLORENCE)
Vierge à l'Enfant
signé indistinctement 'AUGUSTO DI ...AUDI' (en bas à droite)
Huile sur panneau
76,4 x 56,7 cm. (30 1/8 x 22 3/8 in.)

COLLECTION PARTICULIERE DU SUD-EST DE LA FRANCE
Ce tableau reprend, en y introduisant de nombreuses variantes, la composition d'une oeuvre de jeunesse d'Andrea del Sarto, conservée au Museum of Fine Arts de Boston (Coolidge Collection).

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET