Lot 607: VIEGENER, FRITZ (FRIEDRICH FRANZ)1888 Soest - 1976

Est: €600 EUR - €800 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyNovember 29, 2013

VIEGENER, FRITZ (FRIEDRICH FRANZ)
1888 Soest - 1976 Möhnesee-Delecke

Konvolut aus vier Bronzereliefs. a) Anbetung der Hl. drei Könige. 1950/55. Bronze, grün-braun patiniert. 27,5 x 34,5 x 1cm. Bezeichnet, signiert und datiert verso: FViegener, PROBEGUSS, 1950 1955, F.V.I.S..
b) Maria mit Jesus und zwei Hirten. Bronze, braun patiniert. 17 x 23 x 2cm.
c) Auferstehungsszene. 1953 (?). Bronze, dunkelbraun patiniert. 28 x 19,5 x 1cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: FV 1953 (?).
d) "Kein und Abel". 1953/68. Bronze, braun patiniert. 27 x 33 x 2cm. Bezeichnet, datiert und signiert verso: GUS II, 1968, KEIN u. ABEL, MODEL 1953, FRITZ VIEGENER SOEST, 1968, F.V.I.S.

Modern & Contemporary Art #331

November 29, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE