Lot 1540: Vertangen, Daniel attr.

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1598 Den Haag - 1681/84 Amsterdam.
Das Urteil des Paris. Öl/Holz, parkettiert. Auf einem grün bewachsenen Hügelhang Paris auf einem Hangvorsprung sitzend, den Apfel in die Mitte der drei Göttinnen reichend, im Hintergrund Hermes der Götterbote mit geflügeltem Helm. Im Vordergrund eine Ziege mit Zweig im Maul, im rechten Bildhintergrund Blick in die weite Landschaft. Unsign. Retuschen, rest. H. 27, B. 22,5 cm.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

ENGLISH TEXT: Judgement of Paris. Oil on panel, parquetted. Unsigned. Retouching, restored. Provenance: Rhenish private collection.

Starting Price: Euro 4000

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE