Lot 3974: Vernet,C.

Est: €0 EUR - €900 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 20, 2016

Vernet,C. Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo. Paris, Auber, 1806. Imp.Fol. (52:36 cm). Mit gest. Portraittafel (Napoleon), 1 dplblgr. Kupferkarte, 24 Kupfertaf. nach Vernet (23) u. Duplessi-Bertaux u. 3 gest. Vign. 2 Bll., X, 125 (st. 127) S., 1 Bl., S. 129-38, 63 S. Pp. d. Zt. (Kanten beschabt, lichtrandig u. best.). Vgl. Monglond VII, 54 ff. u. Cohen-R. 971 (abw. Kollation). - Mit schönem Porträt von Napoleon zu Pferde u. prachtvollen Kupfern nach Carle Vernet mit lebhaften Darstellungen von Schlachten u. historischen Ereignissen des Italienfeldzuges vor Landschaften u. Stadtkulissen, darunter Livorno, Mailand, Mantua, Pavia, Turin, Venedig, San Bernardino u.a. Die großen Vignetten zeigen u.a. 2 Porträtmedaillons. Die Schlacht von Aboukir im Vergleich zu anderen Exemplaren hier als Tafel und nicht als Vignette. - Ohne die Tafel mit der Schlacht von Austerlitz. Teilw. stockfl. etwas gebräunt, fast durchgehender Wasserrand im unteren Rand. Titel knittrig u. mit kl. Randeinrissen. Es fehlt S. 15/16. Porträt Napoleons doppelt (beschnitten u. lose) vorhanden. With engraved portrait, double-page engr. map, 24 engr. plates after Vernet and 3 engr. vignettes. - Lacking pp. 15/16 and plate with the battle of Austerlitz. Some foxing and browning, waterstaining to lower margins nearly throughout. Creasing and small marginal tears to title. Contemporary boards, somewhat faded, extremities worn.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #95

February 20, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE