Lot 81: VERBRUGGEN, GASPAR PEETER

Est: €0 EUR - €4,800 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 17, 2011

VERBRUGGEN, GASPAR PEETER 1635 Antwerpen - ebenda 1681 (zugesch.)Grosses Blumenstück mit Vögeln, Schmetterlingen und FalternÖl auf Leinwand (doubl.), 116 cm x 87 cm, min. rest., Rahmen.Gaspar Peeter Verbruggen war Schüler von Cornelis Mahu in Antwerpen. 1649/50 wurde er Meister der Antwerpener Gilde. Das hier angebotene Gemälde, welches in Form und kompositorischem Aufbau an klassische Andachtsbilder erin¬nert, ist ein schönes Beispiel der flämischen Blumenmalerei des 17. Jh.

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE