Lot 118: VERBRUGGEN, GASPAR PEETER

Est: €0 EUR - €2,400 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

VERBRUGGEN, GASPAR PEETER
1635 Antwerpen - ebenda 1681 (zugesch.)
Grosses Blumenstück mit Vögeln, Schmetterlingen und Faltern
Öl auf Leinwand (doubl.), 116 cm x 87 cm, min. rest., Rahmen.
Gaspar Peeter Verbruggen war Schüler von Cornelis Mahu in Antwerpen. 1649/50 wurde er Meister der Antwerpener Gilde. Das hier angebotene Gemälde,
welches in Form und kompositorischem Aufbau an klassische Andachtsbilder
erinnert, ist ein schönes Beispiel der flämischen Blumenmalerei des 17. Jh.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE