Lot 7194: Venturini, Giovanni Francesco

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 20, 2016

Venturini, Giovanni Francesco (1650 Rom nach 1710). Fontana detta della Pioggia nel Giardino del Palazzo Pontificio sul Quirinale. Kupferstich auf festem Papier bei G.J.Rossi, Rom. Plgr. 21 x 28,5, Blgr. 38,8 x 54 cm. Breitrandig. Bl. 6 aus einer Folge. - Stellenw. etw. randrissig, tls. Randausrisse, li. Heftlöcher u. Wasserrd. - +Dabei: Giovan Francesco Grimaldi+ (1606 Bologna - Rom 1680). Bewaldete Seelandschaft mit drei Personen. Braunlavierte Radierung auf Bütten, ca. 1618. Blgr. 33,3 x 46 cm. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit winz. Rändchen um die Einfassung, ob. Ecken gerundet. Am li. Rd. auf Karton geklebt. - Mittelfalz, tls. Dünnst., dort vereinz. Fehlsst. Zus. 2 Bl. (87,93)

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #95

February 20, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE