Lot 1721: Velzen, Johannes Petrus van

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1816 Haarlem - 1853 Brüssel.
Auf dem Eis. Öl/Holz. Atmosphärische Winterlandschaft in zarten Blautönen gehalten mit einigen Schlittschuhläufern in niederländischer Tracht auf einem gefrorenen Gewässer, hinterfangen von einer Burg mit einer Brücke, gerahmt von unbelaubten Bäumen. U.r. sign. und (18)44 dat. Retuschen. H. 44,5, B. 58 cm.
Das eindrucksvolle Werk reiht sich ein in van Velzens stimmungsvolle Winterlandschaften, die der Landschaftsmaler aus Haarlem mit Vorliebe in romantisierenden Pastelltönen und nicht selten mit Lebensfreude vermittelnden Figurenstaffagen malte.

ENGLISH TEXT: On the ice. Oil on panel. Signed and dated (18)44 lower right. Retouching.

Starting Price: Euro 8000

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE