Lot 120: Vedretta Piana, 1997

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 30, 2007

WALTER NIEDERMAYER (NE EN 1952) Vedretta Piana, 1997 tirages couleurs signés, titrés, datés et numérotés 'Walter Niedermayer Vedretta Piana 1996 3/6' (au feutre au dos) 98 x 126 cm. chaque (38½ x 49½ in.) Tirage No. 3 d'une édition de 6 exemplaires 2 (2)

Provenance

Galerie Anne de Villepoix, Paris.

Cette photographie panoramique d'un paysage de montagne permet à W. Niedermayer d'évoquer la question de l'invasion de la nature par l'homme et plus particulièrement du tourisme contemporain.

'VEDRETTA PIANA' ; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON THE VERS0 ; COLOUR PRINT.

Un Certain Regard sur la Photographie

May 30, 2007, 12:00 PM EST