Lot 576: VECELLIO, CESARE

Est: €1,800 EUR - €2,200 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 13, 2005

HABITI ANTICHI, ET MODERNI DI TUTTO IL MONDO. VENEZIA: (GIOVANNI BERNARDO) SESSA, (1598)

8vo (172x110mm), seconda edizione, frontespizio e un secondo titolo entro bordura architettonica e 506 tavole xilografiche a piena pagina nel testo raffiguranti costumi, marca dello stampatore all'ultima carta, pelle rossa firmata 'Fratelli Binda Milano', dorso a nervi con titolo in oro, dentelles, tagli dorati originariamente marmorizzati. Lievi macchie d'uso su alcune carte, angoli e spigoli della legatura un poco abrasi.
Adams V 316; Cicognara 1819; Colas II 2977; Lipperheide 22; Sabin 98732

Books, Prints and Maps

December 13, 2005, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT