Lot 74: VECELLIO, Cesare (1521-1601). Habiti Antichi overo Raccolta di figure... conforme alle Nationi del mondo. Venise: Combi & La Nou, 1664.

Est: €900 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 29, 2011

VECELLIO, Cesare (1521-1601). Habiti Antichi overo Raccolta di figure... conforme alle Nationi del mondo. Venise: Combi & La Nou, 1664.

In-8 (185 x 115 mm). Marque de l'imprimeur au titre et dernier feuillet de l'introduction, 415 gravures sur bois dans le texte avec leur texte explicatif. Maroquin vert du XIXυe siècle, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (reliure légèrement frottée).

SEULE ÉDITION DU XVIIυe SIÈCLE de cet ouvrage très populaire et abondamment illustré. Outre les costumes des peuples européens (français, italiens, allemands, suisses, russes, des pays du nord, etc.) on y trouve également les costumes des peuples persans, japonais, chinois et des Amériques. Colas 2978; Brunet V, 1104.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

November 29, 2011, 12:00 AM CET