Lot 164: VALETTA SWANN, Paisaje, Firmado y fechado 1948, Óleo sobre tela, 72 x 89 cm

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 09, 2012

VALETTA SWANN
Paisaje
Firmado y fechado 1948.
Óleo sobre tela.
Presenta detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica y craquelado.
(N. Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973)
En 1950, el Dr. Atl apuntó que: "Esta artista es, esencialmente, una luminista, porque pinta con luz, no a la manera de los puntillistas o los futuristas, sino según su propio saber, creando en el espectador sensaciones vibratorias reales."
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. 310.
72 x 89 cm

Modern and Contemporary Sale

February 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX