Lot 2066: VALENTIN ALEKSANDROVICH SEROV Porträt von Praskovia Tchaikovskaia

Est: CHF 30,000 - CHF 40,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 16, 2011

VALENTIN ALEKSANDROVICH SEROV
Porträt von Praskovia Tchaikovskaia
St. Petersburg 1865-1911 Moscow
Unten rechts in Kyrillisch signiert "V. Serov". Rückseitig auf der Lwd. aufgezogen ein Bericht einer technologischen Untersuchung vom 25. Februar 1989.
Öl auf Lwd., doubliert, 97 x 67 cm

Provenance

Hampel, München, Auktion, 8. Dezember 2006, Kat.-Nr. 716

Fotokopie einer Zahlungsquittung an die Familie Tschaikovsky von V. Serov vom 20. Mai 1892 (mit der Bestätigung, dass er das Werk später signiere) Graphologisches Gutachten des Instituts GNIIR vom 24. April 2001 betreffend der obengenannten Zahlungsquittung vom 20. Mai 1892 Antik-Art-Alliance vom 26. Mai 2001 D. V. Sarabianov vom 4. Dezember 2008

Fine Art & Antiques

June 16, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH