Lot 359: VALADIER, GIUSEPPE

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

VALADIER, GIUSEPPE RACCOLTA DELLE PIÙ INSIGNI FABBRICHE DI ROMA ANTICA. ROME, DE ROMANIS, 1810-1826. première édition. 8 parties en un volume grand in-folio (582 x 431 mm). illustration : 63 planches architecturales. cartonnage de l'époque. Coiffes et charnières fragiles. Grand de marges, quelques salissures.

Vaste ouvrage étudiant les détails architecturaux des principaux temples et sites anciens de Rome et de ses environs. Il est dû à Giuseppe Valadier, architecte et archéologue, tenant du néoclassicisme en Italie.

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR