Lot 51: VAILLANT, JEAN

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

NUMISMATA IMPERATORUM.
.AMSTERDAM, G. GALLET, 1700..

MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DU DUC DU MAINE, PROTECTEUR DE L'AUTEUR.
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN NOIR
seconde édition, augmentée. Petit in-folio (323 x 215 mm).

illustration : nombreuses gravures sur cuivre dans le texte, et 17 planches rassemblées à la fin du volume.
Mouillure marginale dans les derniers feuillets.

reliure attribuable à boyet. Maroquin noir, triple filet, armoiries au centre des plat, dos fleurdelisé, tranches dorées sur marbrure.

Provenance

Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (armoiries)--Sir Abdy.

Jean Vaillant, voyageur érudit, antiquaire et écrivain, était aussi et surtout le numismate de Louis XIV et de son fils naturel, le duc du Maine.
L'édition est ornée en tête des armoiries du duc du Maine, dont la collection permit à Vaillant de dresser cet inventaire des pièces de monnaie impériales anciennes. L'exemplaire fut doré avec le matériel de l'atelier de Boyet, le plus distingué des relieurs de ces années, Relieur du Roi depuis 1698, que l'on chargeait de relier les livres les plus prestigieux.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR