Lot 4248: Urlaub, Georg Johann Christian von

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Urlaub, Georg Johann Christian von
(1844 Sankt Petersburg - München 1914). Bleistiftzeichnung zu "Der Erlkönig". Bleistift auf festem Papier, um 1900. 21,2 x 28,6 cm. Mit Feder sign. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Am ob. Rd. unt. Passep. - Verso mit alten Montierungsreste.
+Dabei: Unbekannter Künstler+. 2 Bleistiftzeichnungen zu "Der Erlkönig". Aquarellierte Tusche u. Rötel, spätes 19./frühes 20. Jh., ca. 36 x 24,4 cm (unregelmäßig beschn.) bzw. 17,1 x 31,4 cm. Beide unt. Passep. mont. - Mit Mittelfalz u. minim. Alterssp.