Lot 64: Une femme assise dans un jardin, entourée des fleurs, cueillant un fruit

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

JEAN-BAPTISTE SANTERRE (MAGNY-EN-VEXIN 1651-1717 PARIS)
Une femme assise dans un jardin, entourée des fleurs, cueillant un fruit
signé (?) en bas à gauche
lavis gris et noir, rehauts de blanc, sur papier gris-vert
302 x 384 mm.

Provenance

Avec Paul Prouté, Paris, cat. 1963, no. 31.

Les dessins de Santerre sont rares. Claude Lesné, dans son catalogue de l'oeuvre de l'artiste, n'en recense que trois, uniquement des portraits ('Jean-Baptiste Santerre 1651-1717', Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français , 1988 [1989], nos. 150-2]).
Ce dessin est un portrait de femme en Pomone. On sait que l'artiste peignit un Vertumne et Pomone , aujourd'hui perdu ( op. cit. , no. 69).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST