Lot 185: - Un vase à décor wucai dit des « cent enfants », Dynastie Qing, époque Shunzhi (1644-1661)

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 12, 2008

de forme balustre avec un épaulement carré et un large col droit, peinte avec virtuosité en deux registres sur le pourtour avec un décor polychrome en bleu sous couverte, lavis de vert et rouge, jaune et aubergine d'un groupe d'enfants jouant sur une terrasse paysagée, ou engagés dans les activités des lettrés : qin qi shu hua , soit la cithare, les échecs, les livres et la peinture. A fine wucai 'one hundred children' vase, Qing dynasty, Shunzhi period.

Dimensions

measurements note 30.6cm, 12 in.

Literature

The Tectus Collection, Chinese Ceramics, Boras, 1991, p. 206, no. 80.

From Neolithic to Qing, Chinese Ceramics from Two Private Collections

June 12, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR