Lot 68: Un musicien avec son violon et un petit garçon sur ses genoux, une femme derrière lui regardant un chien

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

JACOBUS BUYS (AMSTERDAM 1724-1801)
Un musicien avec son violon et un petit garçon sur ses genoux, une femme derrière lui regardant un chien
signé 'J. Buÿs f'
craie noire, plume et encre noire, lavis gris
233 x 194 mm.

Provenance

Pictura, Groningen (L. 2028).
Düsseldorf, collection particulière.
Avec P. Scheen, La Hague, 1955.
H. van Leeuwen (L. 2799a), sa vente, Christie's, Amsterdam, 24 novembre 1992, lot 277.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST