Lot 202: Un lion attaquant un cheval tandis que son cavalier s'accroche à une branche, dans un paysage exotique

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

RADEN SARIEF BUSTANAM SALEH (TERBOYO, JAVA CIRCA 1807-1880 BOGOR, JAVA)
Un lion attaquant un cheval tandis que son cavalier s'accroche à une branche, dans un paysage exotique
signé et daté 'R. Saleh 1832'
craie noire et blanche, sur papier brun
325 x 425 mm.

Artiste très réputé en Indonésie et descendant d'une importante famille Javanaise, le Prince Raden Saleh se forme aux côtés du peintre belge Antoine Payen (1785-1853), qui séjourne à Java entre 1815 et 1829, et que Saleh accompagne lors son retour aux Pays-Bas.
Saleh continue son apprentissage à Amsterdam et ce dessin, d'inspiration javanaise, a été réalisé en 1837 alors qu'il demeurait toujours en Hollande. C'est également l'année où il rencontre le célèbre entraîneur d'animaux sauvages Henri Martin. Celui-ci organise en mai 1837 un spectacle dans le cadre de la kermesse de Mai à La Haye. L'artiste établira à cette occasion des liens amicaux avec Henri Martin, ce qui l'influencera énormément dans le choix de son répertoire iconographique.
Un tableau vendu chez Christie's (Hong Kong, 27 octobre 2002, lot 37) représente le même sujet traité de manière fort différente.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST