Lot 88: Un album de 115 pages intitulé 'Receuil de calques de vases, plafonds, trophées, Arabesques et Trépieds dessinées à Rome' et constitué d'environ 220 dessins

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2007

Attribué à Jacques-François-Joseph Saly (Valenciennes 1717-1776 Paris)
Un album de 115 pages intitulé 'Receuil de calques de vases, plafonds, trophées, Arabesques et Trépieds dessinées à Rome' et constitué d'environ 220 dessins
plume et encre brune rehaussé de blanc, principalement, sur papier calque brun, craie rouge et noire, aquarelle
415 x 282 mm. (la feuille) dans un album relié en cuir et inscrit sur la tranche 'Divers Croquis'

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 22, 2007, 12:00 AM EST