Lot 6274: Trouville, Henri Charles

Est: €0 EUR - €700 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 15, 2014

Trouville, Henri Charles
(19. Jh., geb. in Loudun, stellte im Pariser Salon 1878 aus) zugeschrieben. Karge Landschaft mit Kühen, im Hintergrund das Meer. Öl auf Holz, 1976. 9,5 x 17 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.
Trouville wurde von den Künstlern der Schule von Barbizon beeinflusst, z.B. Corot u. Daubigny. - Re. am Rd. Schabsp. mit etw. Farbverlust.

Auction 87

February 15, 2014, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE