Lot 411: TORRES GARCÍA, Joaquín

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

TORRES GARCÍA, Joaquín
Estructura
Montevideo, Biblioteca Alfar, 1935

AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE L’ARTISTE

In-8 (203 x 145 mm)
TIRAGE non précisé
ILLUSTRATION : nombreux dessins de l’artiste reproduits dans le texte
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Torres García : Para mi amigo y colega Norberto Berdia. J.T.G.. L’envoi est illustré d’un dessin original à l’encre.
Norberto Berdia était un peintre uruguayen, proche de Torres García de 26 ans son aîné, qu’il a probablement rencontré à Montevideo lorsque ce dernier présentait les productions du groupe « Cercle et Carré ».
BROCHÉ, couverture fragilisée au dos, mouillures et piqûres éparses

[JOINTS :] 1. TORRES GARCÍA, Joaquín. Mi opinión sobre la exposición de artistas norteamericanos. Contribución al problema del arte en América. Montevideo, La Industrial Gráfica Uruguaya, 1942. Édition originale. Grand in-8 (230 x 162 mm). Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Couverture illustrée. Déchirures et taches sur la couverture
2. MONLAUR, Reynés, et TORRES GARCÍA, Joaquín. Mirarán hacia él. Barcelona, Gustavo Gili, 1909. In-8 (185 x 120 mm). Plusieurs reproductions hors texte de dessins de J. Torres García, cartonnage d’éditeur illustré par l’artiste en deux tons
3. WAGNER, Richard et José LASALLE [Trad.] Historia de un Musico en Paris. Madrid, Viuda de Rodriguez Serra, 1905. Seconde édition. In-12 (135 x 70 mm). Reproductions monochromes d’œuvres de Torres García. Couverture imprimée en noir et rouge. Signature non identifiée au dernier plat de la couverture.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET