Lot 649: Tonge, Louis (Lammert) van der. 1871 Amsterdam -1937 Laren (Nordholland)Zwei Mädchen bei der Handarbeit.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Tonge, Louis (Lammert) van der. 1871 Amsterdam-1937 Laren (Nordholland)Zwei Mädchen bei der Handarbeit. Öl auf Malpappe, re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, re. Farbabplatzer in der obersten Malschicht. 38 x 21,5 cm. Gerahmt.Van der Tonge lernte ab 1894 bei Eduard Frankfort und besuchte anschließend die Akademie in Amsterdam. Er schuf hauptsächlich ländliche Interieurs und bäuerliche Szenen, Porträts und Stillleben in unterschiedlichen Techniken. Lt. Thieme-Becker war er tätig in Amsterdam, Drenthe und Laren.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE