Lot 156: TOMOIKA TESSAI (1836 - 1924): THE PATRIARCH DARUMA??.

Est: €500 EUR - €2,000 EUR
Galerie Zacke ViennaVienna, AustriaFebruary 09, 2014

Silk painting, hanging scroll. Japan, 19th century. SIZE SCROLL 197 x 48 CM, SIZE PICTURE 106 x 33, 7 CM.
A very refined depiction of Bodai Daruma (in Sanskrit: Bodhidharma) brief Daruma 達磨 the founder of the Zen Buddhism. Tessai was a painter and calligraphy fro Kyoto. Signed Tessai Gaishi 鉄斎 外史 with two red seals, good brocade mounting, wooden scrolls and box From a German collection.

Bodai Daruma (im Sanskrit Bodhidharma), kurz Daruma 達磨 genannt, ist der in Japan populärste buddhistische Patriarch überhaupt und ist der Begründer des Zen-Buddhismus. Daruma - aus indischem Königshaus - soll im frühen 6. Jh. (der Überlieferung nach) nach China gefahren sein und dort den Chan-Buddhismus begründet haben. Das Bildnis zeigt die beliebteste Darstellung des Daruma - in Meditation sitzend, Jahre soll er so verbracht haben, es wurde ein Symbol des Zen, die Künstler aber spielen sich gerne mit dem Ausdruck im Gesicht. Beharrliches Durchhalten, aber vielleicht auch ein wenig Zweifel. Die Gesichtszüge sind unbewegt, dafür ist der Faltenwurf im Gewand mit kräftigen Strichen gemalt. Die Ohrringe sind für Daruna typisch, aber auch ein wenig Hotei spielt hinein, der Schmerbauch nämlich ... Tessai war Maler und Kalligraph aus Kyoto. Das Bild ist Tessai Gaishi 鉄斎 外史 signiert, darunter zwei rote Siegel. Gute Brokatmontierung, hölzerne Roller, in Holzkassette.

AMENDED SALE DATE - Charity Auction

Galerie Zacke Vienna
February 09, 2014, 08:00 PM CET

Kohlmarkt 7 Stairway 3/1, 1st Floor, Vienna, 1010, AT