Lot 3: Tomás Sánchez, Paisaje con luz dorada, Firmada y fechada, 1987, Serigrafía 89/130, 48 x 63 cm

Est: $9,000 MXN - $15,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Tomás Sánchez
Paisaje con luz dorada
Firmada y fechada, 1987
Serigrafía 89/130
"Desde muy niño, me crié alrededor del amor que por la naturaleza sentían mis padres, ambos de origen obrero campesino. El nos llevaba a mi hermano y a mi todos los fines de semana a pescar a la Ciénega de Zapata, o a trabajar al campo, y mi madre al atardecer nos enseñaba desde el patio de la casa la puesta del sol, esto se convirtió en un ritual, y a mi en particular siempre me llamó la atención cada detalle. También mi abuelo era jardinero y yo me aficioné muchísimo a todo lo que tuviera que ver con la botánica, hoy creo que se más de eso que de pintura"
48 x 63 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX