Lot 1018: Tod zum Jüngling, Kaufmann, Blinden und König -

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 23, 2013

Tod zum Jüngling, Kaufmann, Blinden und König - Zizenhausen, A. 19. Jh. - Anton Sohn (1769-1840) Terrakotta, farbig gefasst, mit bedruckten Texten beklebter Sockel, Metall, Bindfaden. H. 13 bis 13,5 cm. - Der „Basler Totentanz", ein 60 Meter langes und zwei Meter hohes Fresko, welches auf der Friedhofsmauer des Dominikanerklosters in Basel angebracht war, stammte aus dem 15. Jh. und wurde 1805 abgerissen. Nach zwei Restaurierungen 1568 und 1614 übertrug Matthäus Merian d. Ä. den Tanz in Einzelszenen auf Kupferplatten und publizierte diese. Nach Merians erneuter Überarbeitung erlangte der Tanz ab Mitte des 17. Jh. europaweite Beachtung. Ab 1799 schuf Anton Sohn in Zizenhausen seine Terrakottafiguren und die 42 figuralen Szenen mit 39 Tanzpaaren sowie weiteren Gruppendarstellungen: Adam und Eva, Predigerszene und Beinhausszene. Sich immer größerer Beliebtheit erfreuend, konnten die Figuren ab Oktober 1822 in größerer Anzahl als Sammlungsstücke hergestellt werden. Die auf querovalen Hohlsockeln halbplastischen ausgestalteten Figurenpaare wurden farbig gefasst und dienten als Wohnraumschmuck.

62nd Auction of Fine Art & Antiques

November 23, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE