Lot 586: Titi, Tiberio di—Bildnis von Cosimo II. de' Medici

Est: €0 EUR - €4,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyApril 09, 2016

Titi, Tiberio di—Bildnis von Cosimo II. de' Medici—(1573-1627 Florenz) In ein Oval gesetztes Brustbild des Großherzogs der Toskana in den Gewändern des St.-Stephan-Ordens. Öl/Lwd. 58 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 33. - Bestätigung der Eigenhändigkeit durch Francesca Baldassari, die das Gemälde auf ca. 1620 datiert und die Verbindung zu dem Portrait von Caterina de' Medici Gonzaga hervorhebt, das der Künstler in einem Brief aus dem Jahr 1618 erwähnt.

European Paintings, Furniture and Decorative Arts

April 09, 2016, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE