Lot 1613: Tichy,G.

Est: €0 EUR - €360 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 29, 2016

Tichy,G.
Egy Tusos Üveg Mesei (Was ein Tuschfläschchen erzählt). Budapest 1909. 4°. Mit Front., 35 Taf. u. 3 Vign. 7 Bl. Lwd. d. Zt. mit eingeb. illustr. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren).
+Mit eh. Widm. u. Unterschr. des Künstlers+, dat. März 1910, a.V. Gyula Tichy (1879 Großsteffelsdorf/Slowakei 1920), ungarischer Jugendstil-Künstler. - Nr. 10 von 100 Ex. - Buchblock angebrochen, tls. etw. gelockert u. etw. fleckig, Ecken tls. leicht knic