Lot 20: Thomas Blanchet (1614-1689)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Le Christ apparaissant à Saint-Louis porté par des anges (recto); La Vierge à l'Enfant avec un ange portant la Croix (verso)
craie noire, lavis gris sur papier gris-brun, filigrane de propriétaire
354 x 234 mm.

Provenance

C. Rogers (L. 624).
Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 13 mars 1975, lot 53.

Le type des figures, plus précisement des anges et putti, se retrouve dans un dessin de Blanchet à Stockholm (L. Galactéros-de Boissier, Thomas Blanchet, Paris, 1991, no. D33, fig. 23). D'autres dessins similaires sont au Louvre (L. Galactéros-de Boissier, op. cit., nos. D65, D81, figs. 265, 352).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST