Lot 150: Théodore ALIGNY

Est: €500 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceMay 15, 2013

Théodore ALIGNY. 1798-1871. Peintre paysagiste. Correspondance à Alexis Le Go. 1831-1853. 21 L.A.S., format in-8 et in-4.

Il est dans son atelier sans répit, mais les événements récents de 1831 lui fait craindre sa vie d'artiste ; en 1836, il expose 4 tableaux au prochain salon ; J'aurai mon Prométhée que j'achève en ce moment, puis les disciples d'Emmaus accosté par le Christ et auquel je n'ai plus que quelque touche à donner. Je viens de terminer ces jours-ci une Samaritaine dans un sens de personnage et de paysage tout méridional (…). Evoquant ses souvenirs chez M. Hersent, dans l'atelier de Regnault, recommandation pour ses élèves ou pour faciliter des démarches auprès d'Ingres ; sur l'élection de Blondel à l'Académie ; sur ses démarches pour le placement au Luxembourg d'un de ses tableaux qu'il considère comme un de ses meilleurs, qui fut distingué lors de l'exposition de 1848 ; sur la révolution de 1848 qui l'a ruinée, décrivant les événements sur les barricades et l'insurrection dans la Capitale ; il fait part de ses difficultés pour nourrir sa famille malgré son travail assidu ; 1848 t'a blessé ; il m'a tué ; après m'avoir fait perdre près de 18 mille francs de travaux commandés ou prêt de l'être, il m'a fallu pendant deux années, vivre du peu que j'avais en actions de chemin de fer (…). En 1849, il apprend la prise de Rome et s'inquiète pour Le Go. Il fait part de ses travaux à l'église St-Etienne du Mont, les tableaux ne sortent de son atelier que pour être mis en place ; il a beaucoup d'espoir avec le retour de l'ordre et d'avoir les faveurs de la Direction des Beaux-Arts ou de la liste civile impériale ; mentionnant REGNAULT, INGRES, MAGIMEL, RAULIN, SCHNETZ, de La ROCHE, LENORMANT, la famille MOLLIEN.

Old Books and Russian Art

May 15, 2013, 11:00 AM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR