Lot 460: Theodor Leopold Weller, 1802 - 1880

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

ITALIENISCHE MUTTER MIT KLEINKIND UND KNABEN IN LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Keilrahmengröße: 34 x 31,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung signiert und datiert "1849".

Darstellung in leichtem Hochoval, die junge Mutter nach rechts sitzend wiedergegeben, gekleidet in römisch-neapolitanischer Tracht mit weißer Bluse und Kopftuch sowie bestickter Schürze. Das in ihrem Arm schlafende Kind hat seinen Kopf an den Hals der Mutter gelegt, die dem Betrachter entgegenblickt. Das rechts stehende Knäblein mit breitrandigem Kegelhut, ebenfalls der neapolitanischen Tracht entsprechend, blickt wehmütig zu seiner Mutter. Im Hintergrund Campagna-Landschaft, links ein früchtetragender Zitrusbaum. Feinmalerei des reifen Klassizismus in hoher Bildqualität. Ovaler Ausschnitt durch den originalen Rahmen mit Hohlkehle und Eckapplikationen in Vergoldung abgedeckt. Verso auf dem originalen Rahmen ein alter Zettel mit der handschriftlichen Aufschrift "Italienerin mit ihrem Kind/ Oehlgemaelde von... Director Th... Weller".

(941646)

Art Auction

September 19, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE