Lot 273: THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937 Ansbach
Bildnis eines Literaten mit Zwickel und Hut. Oel auf Papier, auf Holz aufgezogen, 1878. Theodor Köberlin, Theodor Alt (1846-1937). Ein Maler dem Mittelfranken zur Heimat wurde, in: Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken 91, Nürnberg 1982/83, S. 225, Nr. 23. - Im oberen Teil parallel zum rechten Rand zwei in die Farbe geritzte Schriftzeilen "Mit Nützlichem die Zeit sich hier vertreibt er / zuerst sauft er und dann speiht er" mit geritzter Datierung und Ortsbezeichnung "11/6.878 Mchn.". 40 x 30 cm (Holzplatte: 41,5 x 31,5 cm). Etwas retuschiert und mit leichten Randbereibungen. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 950,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE